Московский зоологический музей — от экскурсий до обучения

Зоологический музей в Москве Музеи

Любителям природы, побывавшим в Москве, трудно обойти вниманием Зоологический музей МГУ. Его история началась в 1791 году, когда при Московском университете появился Кабинет естественной истории. Уже в 1805 году музей открылся для публики. После пожара 1812 года, уничтожившего большую часть коллекций, обновлённый музей вновь открылся для широкой публики в 1866 году.

Здание музея и его научное значение

В советское время музей вошёл в состав биологического факультета МГУ. Сегодня он остаётся университетским музеем, совмещая научную, учебную и просветительскую работу. Здание музея является частью цельного архитектурного комплекса, законченного архитектором К. М. Быковским в 1902 году.

здание зоологического музея МГУ

Помимо здания музея, по проектам К. М. Быковского в этом квартале возводились и другие университетские корпуса, в том числе Ботанический институт. В монументальном здании Зоологического музея использованы классические мотивы, а фасады украшены барельефами с изображениями животных и растений.

Начавшись с подарков аристократов-путешественников, учёных, промышленников, Зоологический музей стал серьёзным научным учреждением, что связано с именами его директоров Г. И. Фишера, К. Ф. Рулье. Сегодня Зоологический музей МГУ входит в число крупнейших зоологических музеев мира по объёму научных коллекций.

Что посмотреть в Зоологическом музее МГУ

Музейные экспозиции знакомят посетителей с разнообразием животного мира Земли. Останки ископаемых животных, ранее выставлявшиеся здесь, переданы в Палеонтологический музей. Исключение — скелет мамонта, который по-прежнему можно увидеть в Зоологическом музее. Для работы учёных-зоологов существуют обширные научные фонды, а любители природы увидят чучела многих животных. Мастерство таксидермистов поражает — животные кажутся живыми. Большинство экспонатов размещено по систематическому принципу, а некоторые чучела объединены в биогруппы.

экспозиция скелетов в зоологическом музее

В музее три основных зала: Нижний, Верхний и Зал сравнительной анатомии (Костный). В Нижнем зале представлены беспозвоночные, рыбы, земноводные и рептилии, в Верхнем — птицы и млекопитающие. Костный зал посвящён строению позвоночных животных и его эволюции. В музейных собраниях представлены следующие группы животных:

  • беспозвоночных (интересны коллекции моллюсков, пауков, в научной коллекции – полтора миллиона экземпляров);
  • насекомых (особенно интересна коллекция бабочек, в научной коллекции – до 4 миллионов экземпляров насекомых);
  • амфибий и рептилий;
  • рыб (научное собрание по объёму уступает в России только коллекции Зоологического института РАН);
  • птиц (второе в России по величине собрание);
  • млекопитающих.

В залах музея представлено около 10 тысяч экспонатов, тогда как научные фонды насчитывают около 10 миллионов единиц хранения. Большая часть коллекций предназначена для научных исследований и недоступна обычным посетителям. Крошечные животные и одноклеточные организмы представлены в экспозиции в том числе искусственными моделями.

Экскурсии и программы для детей и взрослых

Зал в зоологическом музее

Музей можно посмотреть и самостоятельно, часами присматриваясь к малоизвестным животным, причудливо раскрашенным бабочкам. Но, услышав рассказ экскурсовода, узнаешь столько нового, что не хочется уходить из музея. В залах разрешена любительская фото и видеосъёмка общих планов, но без вспышки и штатива. Во время экскурсий съёмка запрещена. Подробности — в правилах посещения.

Кстати, если вы ещё не были в Дарвиновском музее, обязательно сходите и туда — там тоже можно многое узнать о животном мире. Подробнее о нём — в этой статье.

В музее много тематических экскурсий для детей. Некоторые из них помогают лучше усвоить школьный материал (например, «Животный мир Австралии», «Звери Москвы и Подмосковья», «Птицы Москвы и Подмосковья»), другие носят развлекательно-познавательный характер. Актуальные темы экскурсий и условия записи можно посмотреть на сайте музея.
Младшим школьникам необычайно интересна сказочная экскурсия «Животные в сказках Киплинга», персонажи которой знакомы им по мультфильмам и книге.

Школьники, серьёзно увлекающиеся биологией, могут посещать «Биолекторий», где проходят научно-популярные лекции и интерактивные занятия для детей и взрослых. Темы и расписание мероприятий опубликованы на сайте Биолектория и в афише музея.

Музей Шахмат в МосквеА вот подросткам, интересующимся историей и игрой в шахматы, будет интересно посетить музей шахмат в Москве.

А если вдруг Вас потянет на сладенькое, то не сдерживайтесь и совместите любопытство с лакомством. Попробовать шоколад и заодно узнать его историю можно в музее «Мишка«.

Познавать мир с помощью музеев — по-настоящему интересное времяпровождение. Для сравнения — человек интересуется камнями и минералами. Их очень интересно рассматривать в интернете, искать информацию в книгах, НО! Достаточно сходить в Минералогический Музей им. Ферсмана, как сразу информация усваивается не только быстро, но и надолго.

Где находится Зоологический музей МГУ и как добраться

Найти музей просто. Он расположен по адресу: Москва, Большая Никитская улица, дом 2. Вход находится на углу здания, со стороны Никитского переулка. Добраться можно от станций метро «Библиотека имени Ленина» или «Охотный ряд», ориентируясь на пересечение Моховой и Большой Никитской улиц. Неподалёку находятся Дом-музей Лермонтова и Дом-музей Цветаевой. Как-нибудь на досуге обязательно туда загляните.

Режим работы и билеты

Музей открыт для посетителей со вторника по воскресенье, кроме санитарного дня — последнего вторника каждого месяца. По четвергам действует особый график. Перед посещением уточните время работы и окончание входа на официальной странице «Режим работы».

Стоимость билетов, категории льгот и условия бесплатного посещения указаны в разделе «Правила» на сайте музея. Обратите внимание: входной билет и участие в экскурсии или лекции в зависимости от программы могут оплачиваться отдельно.

Что об этом месте говорят люди... 2 Оставьте свой отзыв
Хороший музей
Посещала музей с внучкой 7 лет ,музей понравился,много экспонатов,ухоженный,информация краткая,хотелось бы,чтобы можно было аудиолекции скачать перед посещением..Было интересно и мне,и внучке.Приедем еще.
20.03.2022, 20:26
0
1
Не советую! Что изменилось за 4 года?!
Последний раз были в нем 4 года назад с моей внучкой, она была в восторге от животных, а я окунулась в свое собственное детство. Хоть и чувствовалась нехватка средств на содержание музея, но была особенная академическая аура, выдержанность.
Вчера решила сделать приятное внуку-первокласснику на окончание школы и привести его в зоологический музей. Что изменилось за эти 4 года? Сменился директор или сократили должность завхоза?! Как до такого ужасного состояния можно было довести музей? Разруха и грязь! Непонятные железные шкафы напротив скелета мамонта, китайские сувениры в продаже с лотков, ужасающий запах какие-то “объявления-файлики” пришлепнутые, как на заборе и тд!!! Научный музей стал голой общагой, в которой “проживают” (руководят) пользователи, а не хозяева. Вся история музея стерта, обычно хвастаются стариной, здесь же плюют.
И во всем этом бардаке висит приглашение посетить театральное представление - Повсюду Театр?! Пир во время чумы! 
Такое место в центре Москвы превратить в Шанхай, должно быть стыдно!
25.05.2018, 19:23
2
3
Оставьте свой отзыв

Добавить комментарий

  1. Надежда

    Обязательно сходим в зоологический музей ещё раз! От обилия представленных экспонатов захватывает дух, очень много действительно интересной информации об обитателях нашей планеты. Конечно мы всё за один поход не обошли, но это замечательный повод вернуться, так как очень интересно 🙂

    Ответить
  2. Ника

    С детства любила динозавров и животных, а здесь их огромное разнообразие. Отличный музей, обязательно нужно его посетить, когда в следующий раз буду в Москве.

    Ответить